Польза и вред кварцевой лампы для здоровья людейВ настоящее время медицина стремительно развивается и постепенно выходит на новый уровень. Все это благодаря высоким технологиям и научному прогрессу.

Создаются новые лекарства, средства для оказания первой медицинской помощи, новейшее усовершенствованное оборудование для многочисленных клиник и больниц.Наверно многие уже наблюдали процедуру кварцевания в больнице, если хоть раз доводилось там лежать.

Обычно такая процедура длится относительно недолго, в зависимости от помещения, которое необходимо продезинфицировать. В процедурных кабинетах, а также в кабинетах физио- или светолечения (и специальных помещениях) кварцевание длится гораздо дольше, чем, например, в больничных палатах.

Обычно к такому оборудованию относятся многочисленные ингаляторы, небулайзеры, ортопедические корсеты, массажеры, гидромассажные ванночки, ионизаторы и очистители воздуха, а также бактерицидные, кварцевые лампы, или по-другому их еще называют бактерицидными облучателями.

Что такое кварцевая лампа и для чего она нужна?

Бактерицидная или кварцевая лампа – это, пожалуй, самое распространенное медицинское оборудование, предназначенное для очищения и дезинфекции воздуха, а также поверхностей в том или ином помещении. К тому же такой лампой можно облучать и больного человека.

Чаще всего они используются в санаториях курортного типа, лечебно-профилактических и лечебных учреждениях. Кварцевание дома может использоваться по назначению врача в целях профилактики и лечения различных заболеваний.

В электрической кварцевой лампе находится небольшая колба из кварцевого стекла, которая при нагревании начинает излучать ультрафиолет. При этом уничтожаются все вредные микробы и бактерии. Однако помимо ультрафиолета лампа выделяет большое количество озона, опасного для здоровья человека.

Какие бывают лампы и как выбрать нужную?

Вообще, все кварцевые лампы делятся на следующие виды:

  • безозоновые – лампы низкого давления, с покрытием, не пропускающим токсичный для человека озон;
  • бактерицидные лампы – колба которых выполнена из увиолевого стекла либо из кварца с различными добавками, предназначенными для уменьшения выработки озона;
  • классические кварцевые лампы – все их отличие от бактерицидных состоит в том, что в них нет примесей, уменьшающих озоновые выбросы, поэтому они требуют особого обращения.

Также существует несколько кварцевых ламп, которые отличаются друг от друга по своему типу:

  • Приборы открытого типа – с открытым УФ-излучением, в зоне которого человеку долго находиться опасно. Подходят в основном для лечения лор-заболеваний, местного применения (кожная сыпь, раны, различные повреждения кожи). После применения нужно обязательно проветрить помещение.
  • Приборы закрытого типа – обладают меньшим эффектом, не причиняют вреда живым организмам и отпугивают мелких насекомых в летний период. Полное кварцевание дома достаточно проводить около 2-3 часов в день.
  • Портативные устройства – такие лампы можно располагать в любом месте и положении. Такой прибор может обеззараживать не только видимые, но и различные скрытые поверхности. Благодаря охвату большой площади помещения, он значительно снижает риск заражения здорового человека и помогает ускорить выздоровление больного.

Выбирать кварцевую лампу нужно исходя из рода заболевания. Для лечения лор-заболеваний подойдет одна, а вот для профилактики гриппа и простуды другая. Однако чем больше мощности излучения будет в приобретаемой лампе, тем быстрее можно будет избавиться от болезнетворных бактерий.

Как пользоваться кварцевыми лампами в домашних условиях?

Иногда наступают моменты, когда приходится лечиться не в больнице, а дома. Вот здесь-то и приходят на помощь различные средства – народные рецепты, фитотерапия, а также разнообразные приборы для лечения и профилактики заболеваний. Кварцевая (по-другому синяя) лампа не исключение.

Во-первых, при ее домашнем использовании необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы не причинить вреда себе и окружающим. Во-вторых, нужно ориентироваться на тип лампы, учитывая все ее особенности.

Для того чтобы воспользоваться кварцевой лампой, сначала нужно приготовить солнцезащитные темные очки, со специальной защитой от ультрафиолетовых лучей, а открытые участки кожи, куда может попасть свет от лампы, желательно прикрыть полотенцем (или просто любой плотной тканью).

Свет лампы направляется непосредственно на пораженный участок (в зависимости от заболевания). Для выявления побочных эффектов в первый день время процедуры должно быть около 30 секунд.

Если после процедуры не наблюдается никаких аллергических реакций, раздражения и других неприятных симптомов (потемнение, шелушение кожи), то на следующий день лечение можно продлить еще на 30 секунд.

Таким образом, проводят целый курс лечения, постепенно увеличивая время процедуры. Максимальный курс лечения составляет не более пяти дней, после чего необходимо сделать перерыв на две-три недели.

В каких случаях используют кварцевую лампу?

Область применения синей лампы достаточно обширная. Ее используют в лечении и для профилактики многочисленных заболеваний, для дезинфекции помещений и различных приборов, а также в косметических целях. Подробнее можно посмотреть в таблице:

Таблица 1. Применение кварцевых ламп

— Профилактика и лечение заболеваний— Дезинфекция— Косметические цели
— Профилактика гриппа и простуды.— Жилых помещений.— Устранение пигментных пятен, бородавок, веснушек.
— Заболевания лор-органов (ларингит, тонзиллит, ангина, ринит, отит, и другие воспаления).— Медицинских учреждений.— Борьба с прыщами, угрями.
— Ячмень, конъюнктивит, воспаления глаза (облучение верхнего века, проводится с закрытыми глазами).— Лечебно-профилактических заведений.— Укрепление волос (также при облысении).
— Заболевания дыхательной системы (бронхит, астма, воспаление легких, туберкулез).— Санаторно — курортных учреждений.
— Острые и хронические болезни суставов (артрит, артроз, подагра и другие).— Санаторная обработка различных поверхностей.
— Различные поражения кожи (раны, ссадины, язвы, ожоги и прочее).
— Кожные аллергические заболевания (пролежни, сыпи, дерматиты).
— Женские заболевания.

При использовании лампы в косметических целях желательно проконсультироваться с косметологом во избежание появления побочных эффектов, повреждений кожи или возникновения новых заболеваний.

Есть ли противопоказания

Как у любого лекарственного препарата, так и у кварцевой лампы есть свои противопоказания к применению. К ним относится:

  • острые заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острая форма туберкулеза;
  • почечная недостаточность;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • нарушения кроветворения, гемофилия (кровотечения);
  • повышенная чувствительность к ультрафиолету.

Помимо всего вышеперечисленного могут возникнуть и другие проблемы, связанные с облучением УФ-лучами, поэтому важно проконсультироваться заранее с лечащим доктором. В противном случае можно обзавестись новым заболеванием, вплоть до онкологии.

Итоги: польза и вред кварцевых ламп

Итак, подводя итоги, можно сказать, что в целом кварцевые лампы приносят много пользы:

  1. показывают хорошие результаты в качестве профилактического средства против гриппа и простуды;
  2. эффективны при лечении многих заболеваний (в особенности отитов, стоматитов, а также способствует снятию острой зубной боли);
  3. отлично справляются с кожными заболеваниями различного типа как с ранами, так и с дерматитами;
  4. оказывают противовоспалительное действие на суставы, являются отличной профилактикой рахита;
  5. обладают высокими антибактерицидными свойствами.

Однако вред от таких ламп существует. Больше всего вреда могут принести лампы для здоровья человека, если они неправильно эксплуатируются. Поэтому важно перед применением прочитать инструкцию.

В остальном же кварцевание дома может вызвать индивидуальную непереносимость, повышение давления либо различные новообразования, поэтому следует исключить применение лампы при обнаружении таковых.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что для дома кварцевая лампа просто необходима. Она поможет избежать многих проблем в лечении заболеваний, укрепит здоровье, а также очистит дом от многочисленных бактерий, микробов и сделает его намного чище, уютнее.