Как предотвратить и избежать инсультаИсследования показывают, что правильная профилактика инсульта и тесное взаимодействие с врачом может предотвратить около 80% случаев этого тяжкого заболевания.

Важно уметь управлять личными рисками, знать как распознавать симптомы болезни и реагировать на первые признаки её проявления.

В Википедии инсульт определен как быстрое расстройство мозговых функций из-за нарушения кровоснабжения головного мозга. Это может случиться при ишемии (местное малокровие), в результате закупорки сосудов или кровотечения.

Как следствие, пораженные участки мозга не могут функционировать и это приводит к неспособности двигать конечностями, говорить или видеть на одной стороне тела.

Различают два вида инсультов: ишемический и геморрагический.  Эта болезнь требует неотложной медицинской помощи, может привести к необратимым неврологическим нарушениям и смерти, а также является главной причиной инвалидности взрослых во всём мире.

К факторам риска относят пожилой возраст, гипертонию, предыдущие инсульты, диабет, высокий уровень холестерина, курение (лёгкий способ) и фибрилляцию предсердий. Высокое кровяное давление является одним из главных факторов, поддающихся изменениям и контролю.

Питание также является важным условием в профилактике инсульта. Ежедневное употребление апельсинов и винограда может снизить риск заболевания. Эта новость появилась в результате анализа данных, полученных от 70 000 женщин, которые участвовали в программе медицинского исследования медсестер в США.

Присутствие магния в пище снижает риск заболевания на 15% так как понижает кровяное давление. Магний содержится в цельнозерновых продуктах, орехах, семечках, зелёных овощах, морской капусте, черносливе и т.д. Важно не переедать. Как известно, лишний вес является одной из причин повышенного кровяного давления, которое может вызвать инсульт.

Немаловажное условие профилактики болезни — это получение с пищей необходимых организму веществ, в частности, аминокислот. Известно, что организм для построения белков использует двадцать аминокислот и восемь из них — незаменимые.

Это значит, что организм не может синтезировать данные аминокислоты сам, а должен получать их с пищей. В основном это ненасыщенные аминокислоты, которые содержатся в разных растительных маслах. Они необходимы не только головному мозгу, но и организму в целом.

Регулярно измеряйте свое давление, особенно если вы страдаете гипертензией или ишемической болезнью сердца.

Как определить у больного признаки инсульта?

  1. Попросите его улыбнуться – улыбка будет кривой;
  2. Попросите его повторить связное предложение — он будет говорить запинаясь;
  3. Попросите его поднять обе руки — он не сможет поднять обе руки на один уровень.

Если вы отметили эти признаки, немедленно вызывайте скорую помощь (для проживающих в Киеве телефоны пунктов скорой помощи можно посмотреть здесь), т.к. на счету буквально каждая минута. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь профилактикой инсульта и будете жить долго и счастливо!