Как сбить температуру народными средствамиПрежде чем выяснять, как сбить температуру народными средствами, надо разобраться, что такое температура вообще и после какого предела ее надо сбивать.

Повышенная температура возникает в организме при борьбе с болезнетворными бактериями и инфекциями, для создания условий, когда эти бактерии погибают. Исходя из этого, высокая температура нужна для того, чтобы справиться с болезнью и сбивать ее народными средствами или лекарствами надо тогда, когда она превышает 38 градусов.

Если человек нормально переносить высокую температуру, она не вызывает сильные боли, расстройства сознания и другие неприятные ощущения, лучше не сбивать ее и дать возможность организму побороться. Чем, меньше используется в данном случае лекарств, тем больше укрепляется иммунитет.

Многие считают, что сбить температуру эффективно можно только при помощи таблеток, но народные средства более щадяще и мягко действуют на организм, поэтому они предпочтительнее.

Народная медицина предлагает следующие рецепты сбивания температуры

  • Применяют потогонные средства, например, клюквенный морс, чай из малины и цветков липы.
  • Сок красной смородины также снижает температуру, а еще можно выпить брусничный сок, обладающий противомикробным действием и также сбивающий температуру.
  • На ночь пьют отвар шиповника, он содержит много витамина С и отлично укрепляет организм.
  • Для того, чтобы сбить температуру на пол градуса можно съесть два апельсина, половинку лимона или один грейпфрут – они содержат много витамина С, что важно при лечении простуды.
  • Помогают сбить температуру обтирания водкой (это средство не подходит детям) или яблочным уксусом. Водку смешивают в пропорциях 1 к 1 с водой, а яблочный уксус не разбавляют. Важно не втирать средство в кожу, а обтирать мягкими движениями все тело больного, особенно уделяя внимание подмышкам, локтевым сгибам, местам под коленями и запястьям. Если руки и ноги холодные, то обтирания проводить нельзя.
  • Хорошо понижает температуру отвар лесной земляники. Для него берут 2 столовые ложки листьев или цветков растения, заливают литром воды и кипятят 15 минут, а потом настаивают пару часов. Принимают по стакану отвара- раз вдень до еды, добавляя мед по вкусу.
  • При различных простудах и высокой температуре применяют настой цветов бузины. Берут столовые ложки цветков бузины черноплодной и заливают литром кипятка, настаивают 2 часа и принимают по одному стакану 3- 5 раз в день до приема пищи. При желании можно добавлять мед.
  • Отлично сбивает температуру и настой коры ивы. На стакан кипятка добавляют 1 столовую ложку сырья и настаивают 2-3 часа. Пьют по 2 столовые ложки до еды три-четыре раза в день.