Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, дозировка, аналогиТаблетки Ибупрофен зачастую назначают для купирования боли и нормализации температуры тела. Их широкое применение объясняется терапевтическим действием и эффективностью препарата, которые полностью изучены, а также подтверждены соответствующими исследованиями. Это позволило внести Ибупрофен в перечень важнейших лекарств ВОЗ.

Состав жаропонижающего средства

Активным компонентом лекарства является вещество с одноименным названием — ибупрофен. Его массовая доля в таблетках может быть 200 мг или 400 мг. Помимо ибупрофена в состав лекарства включены вспомогательные компоненты, способствующие равномерному распределению основного вещества. В качестве дополнительных элементов выступают:

  • стеарат магния;
  • кармуазин (Е122);
  • повидон;
  • полисорбат 80;
  • диоксид титана (Е171);
  • картофельный крахмал;
  • гипромеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • полиэтиленгликоль 6000.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) производных пропионовой кислоты. Эффективность данного лекарственного средства основывается на подавлении синтеза простагландинов во всех тканях организма и в стенках кровеносных сосудов. Препарат также предупреждает образование тромбов, так как препятствует агрегации (слипанию)тромбоцитов.

Ибупрофен зарекомендовал себя, как эффективное средство для купирования боли, снижения жара и устранения воспаления. Активное вещество препарата способно быстро всасываться и равномерно распределяться по всему организму, оказывая лечебное действие. Выводится компонент через почки в полном объеме.

Максимальный уровень концентрации ибупрофена в составе крови достигается через 45 минут после приема лекарства натощак. При сочетании его с едой этот показатель фиксируется спустя 1-2 часа. Длительность полувыведения активного компонента варьируется от 2 до 2,5 часа.

Для чего назначается Ибупрофен

Препарат используется как самостоятельное средство, так и в составе комплексного лечения, в качестве вспомогательного средства от различных патологий. Ибупрофен способен оказывать терапевтическое действие при:

  • ревматоидном артрите, включая и болезнь Стилла;
  • болях на фоне растяжения связок;
  • остеоартрозе;
  • воспалении оболочки суставов;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • бурсите;
  • тендините;
  • тендовагините;
  • болевом синдроме в пояснице;
  • болезненных менструациях;
  • периодической или регулярной головной боли, а также мигрени;
  • невралгии;
  • дисменореи;
  • послеоперационной и зубной боли.

В составе комплексного лечения Ибупрофен назначается при аднексите и проктите. Данное лекарство также применяется и для устранения признаков лихорадки при гриппе и ОРВИ.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Таблетки Ибупрофена предназначены для перорального приема. Минимальную дозу лекарства следует использовать на протяжении короткого периода: для купирования боли — 5 суток, а для снижения лихорадки — 3 суток. Если на протяжении этого времени симптоматика не начинает ослабевать, то прием лекарства следует прекратить и обратиться к специалисту.

Допустимо назначение Ибупрофена взрослым и детям старше 6 лет, если их вес превосходит 20 кг. При пониженной массе тела использовать данное лекарство запрещено, даже по достижению указанного возраста.

Дозировка Ибупрофена для детей и взрослых, согласно инструкции по применению, рассчитывается в зависимости от веса пациента в пропорции 20-30 мг на 1 кг в сутки. Превышение нормы запрещено, чтобы не спровоцировать развитие побочных явлений. Принимать лекарство можно независимо от приема еды, а запивать следует водой.

Таблетки Ибупрофен 200 мг

Норма лекарства этой формы выпуска для взрослых и детей с массой свыше 30 кг составляет 1-2 таблетки каждые 6 часов. Но при максимальной суточной дозировке не более 1200 мг препарата, что составляет 6 таблеток Ибупрофена 200 мг.

Для детей, вес которых составляет от 20 до 30 кг (6-11 лет) допустим прием 1 таблетки (200 мг) 1 раз в 6 часов. Но при этом максимальное количество препарата в сутки не должно превышать 600 мг(3 таблетки).

Ибупрофен в форме таблеток 400 мг

Эта форма выпуска препарата предназначена сугубо для взрослых пациентов. Прием лекарства следует проводить независимо от еды 1 раз в 6 часов, выпивая по 1 таблетке. По совокупности максимальная суточная норма составляет 1200 мг (3 таблетки по 400 мг). Не требуется корректировки нормы приема Ибупрофена для людей старшей возрастной группы, а также пациентам, страдающих сбоем функции почек и печени легкой, средней степени.

При беременности и лактации

Допустимо назначение Ибупрофена беременным женщинам на ранних сроках вынашивания плода, когда потенциальная польза превышает возможную угрозу. По мнению специалистов, препарат не способен нарушить нормальное развитие малыша в утробе матери в период 1 и 2 триместра. Но в то же время гинекологи стараются избегать применения лекарства при беременности, так как оно относится к НПВП, повышающие вероятность выкидыша в 2,4 раза.

В случае грудного вскармливания Ибупрофен является редким исключением, так как активный компонент препарата практически не поступает в молоко. Поэтому он полностью безопасен для малыша. Но при необходимости можно полностью предотвратить даже минимальное попадание препарата в организм ребенка. Для этого достаточно учесть, что его наибольшая концентрация в крови наблюдается на протяжении 30-120 минут после приема. Поэтому на протяжении этого периода необходимо избегать кормления ребенка грудью.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами должно назначаться врачом. Любая личная инициатива больного может не только привести к отсутствию эффекта терапии, но и может спровоцировать развитие побочных явлений. Особенности взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами:

НаименованиеРезультат сочетания
Ацетилсалициловая кислотаИбупрофен подавляет антиагрегационное и противовоспалительное действие аспирина и повышает вероятность появления коронарной недостаточности
Другие НВПВ, включающие селективные ингибиторы циклооксигеназы-2Повышается вероятность побочных явлений в несколько раз
КортикостероидыВозможность появления кровотечений и язв в органах ЖКТ
Диуретики и антигипертензивные лекарстваИбупрофен снижает эффективность этих препаратов, а также возможно нарушение функции почек
ТакролимусВозможно появление нефротоксичности
Антикоагулянты (Варфарин)Усиливается их действие
Тромболитические препараты (Альтеплаза, Урокиназа, Стрептокиназа)Возрастает вероятность внутренних кровотечений
Сердечные гликозидыНарушается работа сердечной мышцы, снижается клубочковая фильтрация почек, увеличивается концентрация гликозидов в составе крови
Цефамандол, Цефотетан, ЦефоперазонУчащается появление гипопротромбинемии
Блокаторы канальцевой секрецииПовышается содержание ибупрофена в крови и ускоряется его выведение
МифепристонИбупрофен можно принимать по истечении 8-12 дней после приема мифепристона, так как НВПВ подавляют его эффективность
Хинолоновые антибиотикиПовышается вероятность появления судорог конечностей
Литийсодержащие лекарстваПовышается концентрация лития в организме

Снятие боли усиливается при сочетании Ибупрофена с кофеином в разумных пределах.

Совместимость Ибупрофена с алкоголем

Согласно инструкции принимать лекарство в сочетании с алкоголем не рекомендуется. Это связано с окислением ксенобиотиков, которые присутствуют в обоих компонентах. В составе Ибупрофена они выполняют функцию катализаторов, подтверждающих положительную реакцию организма на лечебное воздействие препарата. То есть при их минимальной концентрации процесс метаболизма проходит в замедленном темпе, что дает возможность им своевременно подействовать. Поэтому пациент быстро ощущает обезболивающий эффект лекарства.

При совмещении препарата с алкоголем наблюдается повышенное содержание ксенобиотиков. Это приводит к ускорению их метаболизма, так как организм таким способом пытается защитить себя от токсинов. В итоге обезболивающее действие лекарства будет замедленно или может так и не наступить. Более плачевным результатом сочетания Ибупрофена с алкоголем может стать повреждение гепатоцитов, что грозит серьезными осложнениями.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет ряд ограничений приема, на которые необходимо обратить внимание до начала терапии. Основные противопоказания:

  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав лекарства;
  • 3 триместр беременности;
  • эрозийно-язвенные патологии органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • почечная, сердечная, и печеночная недостаточность;
  • возраст меньше 6 лет;
  • гипертензия;
  • нарушение свертываемости крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • патологии зрительного нерва;
  • алкоголизм,
  • соматические заболевания тяжелой формы;
  • патологии крови неизвестной этиологии.

Передозировка препаратом может возникнуть только в случае игнорирования допустимых норм и несоблюдении срока ожидания между приемами. Для взрослого критичным показателем является 80-100 мг ибупрофена на 1 кг веса, а для ребенка — 40 мг. В этом случае появляются симптомы интоксикации через 4 часа после употребления препарата. Продолжительность выведения компонента составляет 1,5-3 часа.

Характерные побочные явления:

  • сонливость;
  • тошнота;
  • дискомфорт в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • нарушение слуха;
  • галлюцинация;
  • неоправданная тревожность;
  • судороги конечностей;
  • зуд;
  • одышка;
  • гипотензия;
  • крапивница;
  • рвота;
  • отек гортани.

Специального антидота для устранения признаков передозировки не существует. Поэтому лечение проводится соизмеримо тяжести состояния больного. При минимальных проявлениях симптомов рекомендуется употреблять больше воды, чтобы нейтрализовать негативное влияние препарата. В случае осложненной ситуации используется активированный уголь или промывание желудка, если после приема средства прошло не более 1 часа. При критическом состоянии больного следует вызвать врача.

Аналоги

При необходимости Ибупрофен можно заменить другими лекарствами, с аналогичным терапевтическим действием. Перечень аналогов:

  • АртроКам;
  • Некст;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Ибуфен;
  • Супрафен;
  • Ибунорм;
  • Новиган.

Стоит понимать, что Ибупрофен и его аналоги помогают только устранить неприятные симптомы, но вылечить заболевание они не могут. Поэтому для восстановления здоровья следует пройти курс необходимой терапии, назначенный врачом.